CONTOH RPP
Rencana Program Pembelajaran
Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 1
Materi pokok : Pengenalan sempoa & Jurus dasar 0 - 4
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal sempoa dan penggunaannya serta memahami jurus dasar 0 - 4
Kompetensi dasar
Menghitung angka 0 sampai 4 dengan jari tangan kemudian dilanjutkan dengan menggunakan sempoa
Indikator
Mengenal sempoa
Berhitung 0 sampai 4 menggunakan sempoa
Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Mengetahui sempoa dan bagian – bagiannya
Berhitung 0 sampai 4 dengan menggunakan sempoa
Materi ajar
Pengenalan sempoa
Jurus dasar 0 sampai 4
Lomba menulis angka
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa
Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)
3. Pendahuluan
guru menyampaikan tujuan pembelajaran
guru menginformasikan kepada siswa akan pentingnya materi yang dipelajari
Kegiatan inti :
pengenalan sempoa dan bagian – bagiannya
berhitung 0 sampai 4 dengan jari tangan
lomba menulis angka
berhitung dengan sempoa ( penjumlahan dan pengurangan ) untuk jurus dasar 0 ~ 4
latihan
berhitung dengan sempoa bayangan untuk bilangan 0 ~ 4
Penutup
memberikan penguatan pada konsep yang penting
membantu siswa menarik kesimpulan
Rencana Program Pembelajaran
Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 2
Materi pokok : Jurus dasar 5, 6 ~ 9 & istilah sahabat
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Mempelajari jurus dasar 5, 6 ~ 9 dan istilah sahabat
Kompetensi dasar
Menghitung angka 5, 6 ~ 9 dengan jari tangan kemudian dilanjutkan dengan menggunakan sempoa
Indikator
berhitung 5, 6 sampai 9 dengan sempoa
Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
berhitung angka 5, 6 sampai 9 dengan menggunakan sempoa
Materi ajar
Jurus dasar 5, 6 sampai 9
Istilah sahabat
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa
Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)
3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya
Kegiatan inti :
berhitung 5, 6 sampai 9 dengan jari tangan
berhitung dengan sempoa untuk jurus dasar 5, 6 sampai 9
latihan
berhitung dengan sempoa bayangan untuk bilangan 5, 6 ~ 9
Penutup
memberikan penguatan pada konsep yang penting
membantu siswa menarik kesimpula
Rencana Program Pembelajaran
Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 3
Materi pokok : Jurus turun
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal jurus turun dan istilah sahabat kecil 5
Kompetensi dasar
Menerapkan jurus turun dalam operasi hitung ( penjumlahan )
Indikator
Menjumlahkan angka – angka sahabat kecil 5
Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
mengoperasikan penjumlahan menggunakan sempoa
Materi ajar
jurus turun
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa
Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)
3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya
Kegiatan inti :
mempelajari konsep jurus turun
berhitung angka sahabat kecil 5
latihan
berhitung dengan sempoa bayangan
Penutup
memberikan penguatan pada konsep yang penting
membantu siswa menarik kesimpulan
Rencana Program Pembelajaran
Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 4
Materi pokok : Jurus naik
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal jurus naik dan istilah saudara kecil 5
Kompetensi dasar
Menerapkan jurus naik dalam operasi hitung ( pengurangan )
Indikator
Pengurangan angka – angka sahabat kecil 5
Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
mengoperasikan pengurangan menggunakan sempoa
Materi ajar
jurus naik
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa
Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)
3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya
Kegiatan inti :
mempelajari konsep jurus naik
berhitung angka sahabat kecil 5
latihan
berhitung dengan sempoa bayangan
Penutup
memberikan penguatan pada konsep yang penting
membantu siswa menarik kesimpulan
Rencana Program Pembelajaran
Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 5, 6 dan 7
Materi pokok : Jurus langkah maju
Waktu Pertemuan : 3 x ( 2 x 45 Menit )
Standar Kompetensi
Mengenal jurus langkah maju dan istilah sahabat besar 10
Kompetensi dasar
Menerapkan jurus langkah maju dalam operasi hitung
Indikator
Berhitung dengan sempoa
Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
mengoperasikan perhitungan dengan sempoa menggunakan sempoa
Materi ajar
jurus langkah maju
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa
Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)
3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya
Kegiatan inti :
mempelajari konsep jurus langkah maju
berhitung angka saudara besar 10
latihan
berhitung dengan sempoa bayangan
Penutup
memberikan penguatan pada konsep yang penting
membantu siswa menarik kesimpulan
Rencana Program Pembelajaran
Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 8, 9 dan 10
Materi pokok : Jurus langkah mundur
Waktu Pertemuan : 3 x ( 2 x 45 Menit )
Standar Kompetensi
Mengenal jurus langkah mundur dan istilah sahabat besar 10
Kompetensi dasar
Menerapkan jurus langkah mundur dalam operasi hitung
Indikator
Berhitung dengan sempoa
Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
mengoperasikan perhitungan dengan sempoa menggunakan sempoa
Materi ajar
jurus langkah mundur
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa
Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)
3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya
Kegiatan inti :
mempelajari konsep jurus langkah mundur
berhitung angka saudara besar 10
latihan
berhitung dengan sempoa bayangan
Penutup
memberikan penguatan pada konsep yang penting
membantu siswa menarik kesimpulan
Rencana Program Pembelajaran
Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 11 dan 12
Materi pokok : Jurus langkah kombinasi naik
Waktu Pertemuan : 2 x 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal jurus kombinasi naik
Kompetensi dasar
Menerapkan jurus kombinasi naik dalam operasi hitung
Indikator
Berhitung dengan sempoa
Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
mengoperasikan perhitungan dengan sempoa menggunakan sempoa
Materi ajar
jurus kombinasi naik
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa
Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)
3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya
Kegiatan inti :
mempelajari konsep jurus kombinasi naik
berhitung sahabat kecil 5 dan teman besar 10
Latihan
Berhitung dengan sempoa bayangan
Penutup
memberikan penguatan pada konsep yang penting
membantu siswa menarik kesimpulan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar