Selasa, 01 Maret 2011

CONTOH RPP sempoa

CONTOH RPP

Rencana Program Pembelajaran


Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 1
Materi pokok : Pengenalan sempoa & Jurus dasar 0 - 4
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi
Mengenal sempoa dan penggunaannya serta memahami jurus dasar 0 - 4

Kompetensi dasar
Menghitung angka 0 sampai 4 dengan jari tangan kemudian dilanjutkan dengan menggunakan sempoa

Indikator
 Mengenal sempoa
 Berhitung 0 sampai 4 menggunakan sempoa

Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 Mengetahui sempoa dan bagian – bagiannya
 Berhitung 0 sampai 4 dengan menggunakan sempoa

Materi ajar
 Pengenalan sempoa
 Jurus dasar 0 sampai 4
 Lomba menulis angka

Alat dan sumber belajar
 Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa

Strategi pembelajaran
 a. Model pembelajaran : langsung
 b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan

Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)


3. Pendahuluan
 guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 guru menginformasikan kepada siswa akan pentingnya materi yang dipelajari

Kegiatan inti :
 pengenalan sempoa dan bagian – bagiannya
 berhitung 0 sampai 4 dengan jari tangan
 lomba menulis angka
 berhitung dengan sempoa ( penjumlahan dan pengurangan ) untuk jurus dasar 0 ~ 4
 latihan
 berhitung dengan sempoa bayangan untuk bilangan 0 ~ 4

Penutup
 memberikan penguatan pada konsep yang penting
 membantu siswa menarik kesimpulan


Rencana Program Pembelajaran

Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 2
Materi pokok : Jurus dasar 5, 6 ~ 9 & istilah sahabat
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi
Mempelajari jurus dasar 5, 6 ~ 9 dan istilah sahabat

Kompetensi dasar
Menghitung angka 5, 6 ~ 9 dengan jari tangan kemudian dilanjutkan dengan menggunakan sempoa

Indikator
 berhitung 5, 6 sampai 9 dengan sempoa

Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 berhitung angka 5, 6 sampai 9 dengan menggunakan sempoa

Materi ajar
 Jurus dasar 5, 6 sampai 9
 Istilah sahabat

Alat dan sumber belajar
 Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa

Strategi pembelajaran
 a. Model pembelajaran : langsung
 b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan

Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)



3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya

Kegiatan inti :
 berhitung 5, 6 sampai 9 dengan jari tangan
 berhitung dengan sempoa untuk jurus dasar 5, 6 sampai 9
 latihan
 berhitung dengan sempoa bayangan untuk bilangan 5, 6 ~ 9

Penutup
 memberikan penguatan pada konsep yang penting
 membantu siswa menarik kesimpula


Rencana Program Pembelajaran

Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 3
Materi pokok : Jurus turun
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi
Mengenal jurus turun dan istilah sahabat kecil 5

Kompetensi dasar
Menerapkan jurus turun dalam operasi hitung ( penjumlahan )

Indikator
Menjumlahkan angka – angka sahabat kecil 5

Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 mengoperasikan penjumlahan menggunakan sempoa

Materi ajar
 jurus turun

Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa

Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan

Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)



3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya

Kegiatan inti :
 mempelajari konsep jurus turun
 berhitung angka sahabat kecil 5
 latihan
 berhitung dengan sempoa bayangan

Penutup
 memberikan penguatan pada konsep yang penting
 membantu siswa menarik kesimpulan




Rencana Program Pembelajaran

Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 4
Materi pokok : Jurus naik
Waktu Pertemuan : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi
Mengenal jurus naik dan istilah saudara kecil 5

Kompetensi dasar
Menerapkan jurus naik dalam operasi hitung ( pengurangan )

Indikator
Pengurangan angka – angka sahabat kecil 5

Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 mengoperasikan pengurangan menggunakan sempoa

Materi ajar
 jurus naik

Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa

Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan

Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)


3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya

Kegiatan inti :
 mempelajari konsep jurus naik
 berhitung angka sahabat kecil 5
 latihan
 berhitung dengan sempoa bayangan

Penutup
 memberikan penguatan pada konsep yang penting
 membantu siswa menarik kesimpulan




Rencana Program Pembelajaran

Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 5, 6 dan 7
Materi pokok : Jurus langkah maju
Waktu Pertemuan : 3 x ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi
Mengenal jurus langkah maju dan istilah sahabat besar 10

Kompetensi dasar
Menerapkan jurus langkah maju dalam operasi hitung

Indikator
Berhitung dengan sempoa

Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 mengoperasikan perhitungan dengan sempoa menggunakan sempoa

Materi ajar
 jurus langkah maju
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa

Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan

Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)


3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya

Kegiatan inti :
 mempelajari konsep jurus langkah maju
 berhitung angka saudara besar 10
 latihan
 berhitung dengan sempoa bayangan

Penutup
 memberikan penguatan pada konsep yang penting
 membantu siswa menarik kesimpulan




Rencana Program Pembelajaran

Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 8, 9 dan 10
Materi pokok : Jurus langkah mundur
Waktu Pertemuan : 3 x ( 2 x 45 Menit )

Standar Kompetensi
Mengenal jurus langkah mundur dan istilah sahabat besar 10

Kompetensi dasar
Menerapkan jurus langkah mundur dalam operasi hitung

Indikator
Berhitung dengan sempoa

Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 mengoperasikan perhitungan dengan sempoa menggunakan sempoa

Materi ajar
 jurus langkah mundur
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa

Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan

Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)




3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya

Kegiatan inti :
 mempelajari konsep jurus langkah mundur
 berhitung angka saudara besar 10
 latihan
 berhitung dengan sempoa bayangan

Penutup
 memberikan penguatan pada konsep yang penting
 membantu siswa menarik kesimpulan



Rencana Program Pembelajaran

Identitas
Materi Pembelajaran : Mental Aritmetika metode sempoa
Pertemuan ke : 11 dan 12
Materi pokok : Jurus langkah kombinasi naik
Waktu Pertemuan : 2 x 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi
Mengenal jurus kombinasi naik

Kompetensi dasar
Menerapkan jurus kombinasi naik dalam operasi hitung

Indikator
Berhitung dengan sempoa

Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 mengoperasikan perhitungan dengan sempoa menggunakan sempoa

Materi ajar
 jurus kombinasi naik
Alat dan sumber belajar
Sempoa dan modul level 1 materi pembelajaran mental arithmetika metode sempoa

Strategi pembelajaran
a. Model pembelajaran : langsung
b. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab dan latihan

Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan belajar Waktu
(menit)


3. Pendahuluan
a.apersepsi
guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan di ajarkan sekarang
b.motivasi
-guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya pelajaran ini untuk Mendukung pelajaran selanjutnya

Kegiatan inti :
 mempelajari konsep jurus kombinasi naik
 berhitung sahabat kecil 5 dan teman besar 10
 Latihan
 Berhitung dengan sempoa bayangan
Penutup
 memberikan penguatan pada konsep yang penting
 membantu siswa menarik kesimpulan




Tidak ada komentar: